«Грамотность на уровне»: как научиться правильно копить и увеличить свой доход

Как заставить деньги работать?

«Сегодня многие понимают, что каждой семье, каждому человеку важно иметь денежную „подушку безопасности“. Это база благополучия. Но в нашей стране достаточно высокий уровень инфляции, и если накопления не работают, то постепенно стоимость этих денег удешевляется. Очень важно, чтобы деньги работали», — объясняет старший финансовый консультант кредитно-потребительского кооператива «Совет» Надежда Седова.

Деньги могут и должны работать, но как этого добиться без специальных знаний? Инвестиции в акции и облигации — сложная тема, в которой нужно разбираться, иначе велик риск потерять деньги, вместо того, чтобы их сохранить. Мошеннические фирмы предлагают «реально работающие инструменты с доходностью до 250 % в год», собирают вклады, а потом исчезают. Банки пользуются тем, что люди не разбираются в финансовых инструментах, и, боясь обмана, на всякий случай не доверяют вообще никому.

Банковские вклады обещают проценты по вкладам ниже реальной инфляции, однако есть те, кто готов не только сохранить, но и приумножить ваши сбережения.

Мысль о том, что хранить деньги по большинству вкладов невыгодно — первый шаг к финансовой грамотности.

Какие бы высокие проценты вам не обещали, доверяйте только тем финансовым организациям, чья ответственность застрахована — это главная гарантия, что ваши деньги не исчезнут. Как рассказали Newslab в кредитно-потребительском кооператива «Совет», чаще всего красноярцы выбирают их именно по этому критерию.

Как и где получить начальные знания?

Человек идёт в фитнес-центр, чтобы привести себя в форму, к врачу — чтобы быть здоровым, к парикмахеру — чтобы хорошо выглядеть. Также и со сбережениями. Сегодня найти специалиста по финансам легко. Главное — обратиться к тем, кто понимает, как работать с деньгами.

Бесплатную финансовую консультацию можно получить у специалистов в любом офисе КПК «Совет» — в Красноярске, Абакане, Ачинске, Железногорске, Зеленогорске, Норильске и Саяногорске. Даже если вы не собираетесь вкладывать деньги, вы можете обратиться к специалистам по финансам, чтобы получить грамотную консультацию по вашей ситуации.

«Мы даём бесплатные консультации, потому что нам важно повышать финансовую грамотность. Если люди начнут разбираться в финансовых инструментах, они не будут залезать в невыгодные кредиты или платить мошенникам за красивые слова. Чем больше грамотных людей, тем лучше для всех», — говорит старший финансовый консультант КПК Совет Надежда Седова.

Старший финансовый консультант КПК Совет Надежда Седова.

Узнать о том, как сохранить и приумножить ваши сбережения в непростой период для отечественной экономики можно у специалистов кредитно-потребительского кооператива «Совет». Узнать подробности можно на официальном сайте kpk-sovet.ru и по многоканальному телефону: +7-800-250-45-98.

*Правила тарифа «Накопительный»: пайщик размещает денежные средства путём заключения договора передачи личных сбережений на срок равный от 3 до 36 месяцев, сумма сбережений от 10000 рублей, начисление процентов на сумму сбережений начинается в день следующий за датой заключения договора передачи личных сбережений между пайщиком и КПК «СОВЕТ», выплата процентов в конце срока договора в отделениях кооператива. Начисление процентов осуществляется с учетом ежемесячной капитализации процентов. В соответствии с действующим законодательством из суммы начисленных процентов удерживается НДФЛ. Тариф предусматривает возможность пополнения. При досрочном расторжении договора по инициативе пайщика, применяется процентная ставка равная 2% годовых. *Кредитный потребительский кооператив «СОВЕТ», ИНН 2460098567. Ответственность КПК «СОВЕТ» застрахована в полном объеме в НКО «МОВС», ИНН 7839045118. КПК «СОВЕТ» состоит в Союз СРО «ГКС» , ИНН 5321087612, свидетельство от 20.10.2016 г. Деятельность КПК «СОВЕТ» осуществляется под контролем ЦБ РФ и регулируется ФЗ № 190 «О кредитной кооперации». Для заключения договора, передачи личных сбережений, необходимо вступить в члены кооператива - подать заявление и оплатить вступительный взнос 100 рублей и членский взнос 50 рублей. Пайщик солидарно несёт субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса. ** подробности тарифа по ссылке